domingo, 16 de junho de 2013

Arraiá do Povo 2013 na Orla de Atalaia

O Governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), realizará entre os dias 20 e 30 de junho a sétima edição do 'Arraiá do Povo', na praça de eventos da Orla da Atalaia, em Aracaju. A programação é composta apenas por artistas de Sergipe e contempla manifestações culturais típicas do ciclo junino, como as quadrilhas, bandas de pífanos, grupos folclóricos e, claro, o melhor do tradicional forró sergipano.

Foto: Governo de Sergipe/2011
O evento conta com patrocínio do Instituto Banese e da Petrobras
Confira abaixo a programação completa:
20 de junho (quinta-feira)
19h – Trio Abusados da Roça
20h – Trio Assanhadinho
21h – Quadrilha junina ‘Unidos em Asa Branca’
22h – Grupo Fogo no Beco
23h – Valtinho do Acordeon
21 de junho (sexta-feira)
19h – Grupo Dengo da Mamãe
20h – Robertinho dos Oito Baixos
21h – Quadrilha junina ‘Pioneiros da Roça’
22h – Joésia Ramos e Forró da Rabeca
23h – Glauber do Acordeon
22 de junho (sábado)
19h – Banda de Pífanos de Japoatã
20h – Trio Piauí
21h – Grupo folclórico ‘Caceteiras de Rindu'
22h – Quadrilha junina ‘Retirantes do Sertão’
23h – Banda Cabeça de Frade
00h – Edgar do Acordeon e Grupo Pé-de-Serra
01h – Banda Zé Tramela
23 de junho (domingo)
19h – Banda de Pífanos de Rosário do Catete
20h – Forró Chamego Nordestino
21h – Grupo folclórico ‘Samba de Coco’ (São Cristóvão)
22h – Quadrilha junina ‘Luíz Gonzaga’
23h – Marcos Guedes
00h – Rodriguinho e Banda
01h – Zé Rosendo e Marluce
24 de junho (segunda-feira)
19h – Banda de Pífanos Zabumba de Terreno
20h – Grupo folclórico ‘Samba de Coco’ (N. S. do Socorro)
21h – Quinteto Sanfônico
22h – Quadrilha junina ‘Apaga a Fogueira’
23h – Luiz Paulo
26 de junho (quarta-feira)
19h – Trio Ravengar e Fogão de Lenha
20h – Grupo folclórico ‘Batucada Pisa Pólvora’
21h – Quadrilha junina ‘Xodó da Vila’
22h – Tatua – O Mensageiro do Forró
23h – Antônio Carlos Du Aracaju
27 de junho (quinta-feira)
19h – Santana
20h – Ismael e os Filhos do Nordeste
21h – Grupo folclórico ‘Caceteiras de Rindu'
22h – Quadrilha junina ‘Massacará’
23h – Mimi do Acordeon
00h - Espinho de Mandacaru
28 de junho (sexta-feira)
19h – Banda de Pífano de Frei Paulo
20h – Correia dos Oito Baixos
21h – Grupo folclórico ‘Samba de Coco’ (Barra dos Coqueiros)
22h – Quadrilha junina ‘Asa Branca’
23h – Valter Nogueira
01h – João da Passarada
02h – Forró Balança Eu
29 de junho (sábado)
19h – Banda de Pífanos 13 de Maio
20h – Ararão do Nordeste e Trio Asa Branca
21h – Grupo folclórico ‘Samba de Pareia’
22h – Quadrilha junina ‘Balança Mas Não Cai’
23h – Cobra Verde 
00h – Casaca de Couro
30 de junho (domingo)
19h – Banda de Pífanos de Moita Bonita
20h – Forró Pau de Arara (Evanilson do Acordeon)
21h – Grupo folclórico ‘Batalhão de Bacamarteiros’
22h – Quadrilha junina ‘Cangaceiros da Boa’
23h – Fernando Crateús

0 comentários:

Postar um comentário